题目内容

12.起重机以0.2m/s的速度匀速拉起3000N的物体上升时,拉钩对物体的拉力为F1.如果起重机以0.4m/s的速度匀速吊起该物体上升时,吊钩对物体的拉力为F2,则下列各式中正确的是(  )
A.F1=3000N,F2>3000NB.F1=3000N,F2=3000N
C.F1<3000N,F2>3000ND.F2>F1>3000N

分析 物体在两个力的作用下保持静止状态或匀速直线运动状态,则这两个力是一对平衡力.平衡力的大小相等、方向相反、作用在同一条直线上.

解答 解:因为起重机用3000N的拉力拉着物体以0.2m/s的速度匀速上升,所以拉力和重力是一对平衡力,F1=G=3000N.
若起重机吊着物体以0.4m/s的速度匀速上升,则拉力与重力仍是一对平衡力,所以F2=G=3000N.
故选B.

点评 此题主要考查了二力平衡条件的应用,平衡状态指静止状态或匀速直线运动状态,物体处于平衡状态时受平衡力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网