题目内容
3.下面的说法中正确的是( )| A. | 1000W的电炉累计正常工作50h,耗电50度 | |
| B. | 标有“36V 60W”字样的灯泡,只有接在36V的电压下,灯泡才能正常发光 | |
| C. | 两盏25W的电灯正常工作10h,耗电0.5kW•h | |
| D. | 标有“220V 40W”字样的电烙铁,正常工作25h,耗电1kW |
分析 额定电压下用电器的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{W}{t}$求出选项中各用电器消耗的电能,从而得出答案.
解答 解:A.电炉消耗的电能W=Pt=1000×10-3kW×50h=50kW•h,故A正确;
B.灯泡的额定电压为36V,说明灯泡在36V的电压下能达到额定功率,故B正确;
C.两盏灯消耗的电能W=2Pt=2×25×10-3kW×10h=0.5kW•h,故C正确;
D.电烙铁的功率为40W,则通电25h消耗的电能W=Pt=40×10-3kW×25h=1kW•h,但答案中写成了1kW,故D错误.
故选ABC.
点评 本题考查对电功公式的理解,同时在分析时要注意细节,如电功的单位(A)、灯的盏数(C),以免在分析时出现错误.
练习册系列答案
相关题目
16.下列流程图是用来说明单缸四种程汽油机的一个工作循环及涉及到的主要能量转化情况.关于对图中①②③④的补充正确的是( )

| A. | ①做功冲程 ②内能转化为机械能 ③压缩冲程 ④机械能转化为内能 | |
| B. | ①压缩冲程 ②内能转化为机械能 ③做功冲程 ④机械能转化为内能 | |
| C. | ①压缩冲程 ②机械能转化为内能 ③做功冲程 ④内能转化为机械能 | |
| D. | ①做功冲程 ②机械能转化为内能 ③压缩冲程 ④内能转化为机械能 |
11.
在学习了重力势能后,某小组同学通过实验验证相关知识,如图所示,它们将铁球从轨道某一高度由静止开始滚下,进入水平直线轨道后,铁球与前方放置的滑块相撞,两者一起移动了一段距离,小组同学将部分实验数据记录在表中.
①实验中,小组同学通过观察、比较滑块移动的距离来判断具有重力势能的大小,当铁球和滑块最终静止时,铁球原先具有的重力势能转化为内能.
②分析比较序号1、2、3(或4、5、6,或7、8、9)中的实验数据及相关条件,可归纳得出:当物体的质量相同时,高度越高,物体具有的重力势能越大.
③分析比较序号1、4、8或2、5、9或3、6中的实验数据及相关条件,可归纳得出,当高度相同时,物体的质量越大,物体具有的重力势能越大.
④进一步综合分析比较序号2、4与7(或5或8)中的实验数据及相关条件,还可归纳得出:当物体的高度与质量的乘积相同时,物体的重力势能相等.
| 序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 铁球的质量m(克) | 50 | 50 | 50 | 100 | 100 | 100 | 200 | 200 | 200 |
| 铁球的高度h(米) | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.05 | 0.10 | 0.20 |
| 滑块移动的距离s(米) | 0.09 | 0.18 | 0.29 | 0.18 | 0.39 | 0.58 | 0.18 | 0.39 | 0.79 |
②分析比较序号1、2、3(或4、5、6,或7、8、9)中的实验数据及相关条件,可归纳得出:当物体的质量相同时,高度越高,物体具有的重力势能越大.
③分析比较序号1、4、8或2、5、9或3、6中的实验数据及相关条件,可归纳得出,当高度相同时,物体的质量越大,物体具有的重力势能越大.
④进一步综合分析比较序号2、4与7(或5或8)中的实验数据及相关条件,还可归纳得出:当物体的高度与质量的乘积相同时,物体的重力势能相等.
15.如图所示的四种情景中,符合安全用电操作的是( )
| A. | 使用测电笔的方法 | B. | 金属外壳接地 | ||
| C. | 用绝缘棒挑开通电的裸导线 | D. | 在电线上搭晾衣服 |