题目内容

9.如图所示为甲、乙两种物质的质量与体积的关系,则甲的密度是1g/cm3.取等体积的两种物质,则甲(选填“甲”或“乙”)的质量大;质量相等的甲、乙两种物质体积之比是3:5.

分析 在图象上找出任意一组质量和体积的对应值,根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出甲的密度;
根据图象确定甲、乙对应的体积的质量,比较即可;
根据图象确定甲、乙对应的质量的体积,根据公式V=$\frac{m}{ρ}$计算出体积,求出比值.

解答 解:由图知,甲的体积为V=2m3时,质量m=2kg,
甲的密度ρ=$\frac{{m}_{甲}}{{V}_{甲}}$=$\frac{2kg}{2{m}^{3}}$=1.0×103kg/m3=1g/cm3
由图可知,当体积为V=V=5m3时,m=5kg,m=3kg,所以,甲的质量大;
当m=m=3kg时,V=3m3,V=5m3时,
则$\frac{{V}_{甲}}{{V}_{乙}}$=$\frac{3}{5}$.
故答案为:1;甲;3:5.

点评 此题主要考查了学生对密度公式的应用及分析图象的能力,解决此题的关键是能够从图象中分析出重要的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网