题目内容
17.(1)先在量杯中装上80mL的水,然后把金牌浸没在量杯的水中,水面的位置上升到86mL处.
(2)把金牌从水中取出,并用干燥的棉布把水擦干净,利用调节好了的托盘称量出金牌的质量,所用的砝码有50g、20g、10g的砝码各一个,游码的如图所示.
(3)利用测量出的质量和体积计算出金牌的密度,并跟纯金的密度比较就可以知道金牌是否是纯金做的.
请你将上述适当的实验步骤编号填入下表格相应方框中:
| 金牌质量m/g | 金牌体积V/cm3 | 金牌密度ρ/kg/m3 |
分析 (1)物体的体积等于水和物体的总体积减水的体积;
(2)用天平测量物体质量时,物体的质量等于砝码的总质量加上游码所对的刻度;
(3)利用ρ=$\frac{m}{V}$就能计算金牌的密度,然后与金的密度比较;
(4)测固体密度时先测质量,再测体积,最后算出密度.
解答 解:
(1)金牌的体积:V=86cm3-80cm3=6cm3,
(2)由图知,标尺的分度值为0.2g,金牌的质量:m=50g+20g+10g+2g=82g,
(3)金牌的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{82g}{6c{m}^{3}}$≈13.7g/cm3=13.7×103kg/m3;
通过计算可知,金牌的密度与纯金的密度相等,故是纯金的.
(4)根据测量固体密度实验应先测物体的质量,(如先测体积,再测质量时,固体块上有水,会使质量变大,从而使得测量值变大).
故答案为:见下表;
| 金牌质量m/g | 金牌体积V/cm3 | 金牌密度ρ/kg/m3 |
| 82 | 6 | 13.7×103 |
点评 测固体密度的基本方法:是①用天平测出固体的质量m;②在量筒中倒入适量水,读出体积为V1; ③将固体浸没在量筒的水中,读出液面刻度读数为V2;所测固体的密度表达式为:ρ=$\frac{m}{{V}_{2}-{V}_{1}}$学习中必须掌握这一方法.
练习册系列答案
相关题目
5.关于热机,下列说法不正确的是( )
| A. | 汽油机顶部有喷油嘴,柴油机顶部有火花塞 | |
| B. | 柴油机在吸气冲程中,将柴油和空气的混合气吸入气缸 | |
| C. | 四冲程汽油机在工作过程中,进、排气门同时关闭的冲程是做功冲程和压缩冲程 | |
| D. | 柴油机的效率比汽油机的高,这是因为柴油的热值比汽油的大 |
9.电阻丝标有“1.5A 5Ω”的字样,电阻丝两端加上2V的电压(不考虑温度对电阻的影响),下列说法错误的是( )
| A. | 电阻丝的电功率为3W | B. | 电阻丝的电功率为0.8W | ||
| C. | 电阻丝两端的电压不能超过7.5V | D. | 电阻丝允许通过的最大电流1.5A |
7.使用托盘天平时,以下说法或做法中错误的是( )
| A. | 加减砝码时,可用手直接轻拿轻放砝码 | |
| B. | 不允许把化学药品直接放在托盘中 | |
| C. | 被测物体的质量不允许超过天平的称量 | |
| D. | 被测物体的质量等于右盘中砝码的总质量加上游码所指示的质量值 |