题目内容

“220V 100W”的甲灯和“220V 40W”的乙灯相比较,正常工作时________灯更亮,________灯的电阻大一些.

甲    乙
分析:(1)灯泡正常工作时的功率等于额定功率,功率越大,灯越亮;
(2)由电功率的变形公式可以求出灯的电阻,然后比较两灯电阻的大小.
解答:(1)灯泡正常发光时的实际功率等于灯的额定功率,由于P=100W>P=40W,所以甲灯较亮;
(2)∵P=,∴灯泡的电阻R===484Ω,R===1210Ω,所以乙的电阻较大;
故答案为:甲;乙.
点评:本题考查了比较灯泡的亮度、比较灯泡的电阻大小,是一道基础题,知道灯泡的实际功率越大,灯越亮、熟练应用电功率的变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网