题目内容

6.对下列物理量的认识中,最接近实际的是(  )
A.发育正常的初中生的体重约为50NB.一只母鸡的质量约为2kg
C.一间教室内空气的质量约是300kgD.家用电风扇的额定功率约2000 W

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:A、发育正常的初中生的体重约50kg,根据G=mg得,其重力G=50kg×10N/kg=500N,故A不符合实际;
B、一只母鸡的质量约是2kg左右,故B符合实际;
C、教室的长约为10m,宽约为7m,高约为3m,则体积约为10m×7m×3m=210m3,空气的密度为1.29kg/m3,教室空气的质量为m=ρV=1.29kg/m3×210m3≈300kg,故C符合实际;
D、日光灯的额定功率在40W左右,家用电风扇的额定功率与此差不多,在40W左右,故D不符合实际.
故选BC.

点评 本题考查对常见的一些量要数据、数量级的认识,估测是一种科学的近似计算,它不仅是一种常用的解题方法和思维方法,而且是一种重要的科学研究方法,在生产和生活中也有着重要作用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网