题目内容

11.一个电阻标有“20Ω,5A字样,求它能消耗的最大电功率为多少?

分析 根据电阻标有“20Ω,5A”字样可求得其两端的电压,然后由P=UI求出它能消耗的最大电功率.

解答 解:已知“电阻标有“20Ω,5A字样”,由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻两端最大电压U=IR=5A×20Ω=100V,
它能消耗的最大电功率P=UI=100V×5A=500W.
答:它能消耗的最大电功率为500W.

点评 此题考查电功率的计算,应用欧姆定律公式变形、电功率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网