题目内容

5.为了测量某种金属块的密度,首先用天平测量金属块的质量.当天平平衡时,放在右盘中的砧码和游码的位置如图所示,则金属块的质量为39g,然后用量筒测得金属块的体积为5cm3,则该金属块的密度为7.8×103kg/m3

分析 (1)天平测量物体的质量时,物体的质量等于砝码的质量和游码对应刻度之和;
(2)知道物体的质量和体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出物体的密度.

解答 解:金属块质量为砝码质量加游码对应刻度值,m=5g+10g+20g+4g=39g;
金属块的体积为5cm3,因此金属块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{39g}{5c{m}^{3}}$=7.8g/cm3=7.8×103kg/m3
故答案为:39;7.8×103

点评 本题考查密度的测量,重点对天平的读数和密度的计算进行了考查,属于基础知识的考查,比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网