题目内容

10.如图所示,电源电压恒为8V,电压表量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A,滑动变阻器的规格为“20Ω  1A”,灯泡有“6V 3W”字样.闭合开关,在滑动变阻器滑片滑动的过程中,保证电路元件安全的条件下,不考虑灯丝电阻的变化,则滑动变阻器的最大功率为1.25W.

分析 由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,利用串联电路的电流特点和欧姆定律求出灯泡的额定电流,然后与电流表的量程和滑动变阻器允许通过的最大电流相比较确定电路中的最大电流;当电压表的示数最大时电路中的电流最小,根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的最小电流;根据串联电路的电压特点和欧姆定律表示出滑动变阻器两端的电压,利用P=UI表示出滑动变阻器消耗的电功率,然后经过变形得出滑动变阻器消耗的电功率.

解答 解:由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω,
灯泡的额定电流:
IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,
因串联电路中各处的电流相等,且电流表的最大示数为0.6A,滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,
所以,电路中的最大电流为0.5A;
当电压表的示数U滑大=3V时,电路中的电流最小,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,灯泡两端的电压:
UL′=U-U滑大=8V-3V=5V,
则电路中的最小电流:
I=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{5V}{12Ω}$=$\frac{5}{12}$A,
设电路中的电流I,则滑动变阻器两端的电压:
U=U-IRL=8V-12Ω×I,
滑动变阻器消耗的电功率:
P=UI=(8V-12Ω×I)I=8V×I-12Ω×I2
因y=8x-12x2=-12(x2-$\frac{2}{3}$x)=-12(x2-$\frac{2}{3}$x+$\frac{1}{9}$-$\frac{1}{9}$)=$\frac{4}{3}$-12(x-$\frac{1}{3}$)2
所以,当x=$\frac{1}{3}$时,y的值最大,
当$\frac{5}{12}$A≤x≤0.5A时,y是减函数,
故当I=$\frac{5}{12}$A时,滑动变阻器消耗的电功率最大,
P=UI=(8V-12Ω×I)I=(8V-12Ω×$\frac{5}{12}$A)×$\frac{5}{12}$A=1.25W.
故答案为:1.25.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,表示出滑动变阻器消耗电功率的表达时和求出电路中电流的范围是关键,判断出滑动变阻器功率表达式的增减性是难点.

练习册系列答案
相关题目
19.小华骑自行车下坡时,想到从斜面下滑物体的快慢与哪些因素有关呢?回家后她找来了小车、秒表、刻度尺和充当斜面的木板进行探究,如图所示.首先对影响小车下滑快慢的因素作出以下猜想,猜想一:与小车的质量有关;猜想二:与斜面的高度有关;猜想三:与斜面的长度有关.
(1)根据所学知识,断定猜想二是正确的,依据是动能是由重力势能转化而来的.
(2)为了验证猜想一,小华设计的方案是在小车内放置不同数量的钩码,分别从斜面的顶端由静止释放,测出下滑的时间.小华测量的结果如下表,她怀疑第三次测量错误,于是重新测量并进行了修正.你认为小华第三次测量时间偏小的原因,除了秒表的使用和小车开始的位置不符合设计的要求外,还有一种在操作上存在的问题可能是小车未从静止释放;经过对修正后的数据分析,猜想一是错误(正确/错误)的.
实验次数1234
小车内放置钩码的质量m/g050100150
时间t/s2.52.52.02.5
(3)为了验证猜想三,小华设计的方案是将小车分别从距斜面底端不同距离处由静止释放,测出下滑的时间.她通过测量发现下滑的时间不同,于是得出猜想三是正确的.请对小华这一探究作出评价,指出她存在的两个主要问题是①改变长度时,没有控制高度一定②路程不同,不能只通过时间比较运动快慢.
(4)接着小华又作出:“小车下滑的快慢还与斜面倾角有关”的猜想,你认为她不需要(需要/不需要)对这一猜想进行探究.如需要,说出方案,如不需要,说出原因:斜面的高度、长度和倾角之间有一定的定量关系.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网