题目内容

17.标有“1200r/(kW•h)”的电能表,发现30min内铝盘转过了120转,则家里的用电器消耗的电能为0.1kW•h.若电能表月初的数字是,月末的数字是,则这个月用电60kW•h,若每度电为0.50元,则需要交电费30元.

分析 (1)1200r/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转1200转;进一步求出转120转消耗的电能;
(2)电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数.②最后一位是小数.③单位kW•h;求出了消耗的电能,知道电价,可求需要交的电费.

解答 解:
(1)1200r/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转1200转,
铝盘转过了120转,则家里用电器消耗的电能:
W=$\frac{120}{1200}$kW•h=0.1kW•h;
(2)本月消耗的电能:
W=1346.4kW•h-1286.4kW•h=60kW•h;
需要交的电费为60kW•h×0.50元/kW•h=30元.
故答案为:0.1;60;30.

点评 本题主要考查了有关电能表参数的理解和电能表的读数,关键是对电能表的各个参数的物理意义的正确理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网