题目内容
7.把一阻值为10Ω的导体接在某电源的两极上,通过导体的电流是200mA,则这个电源的电压是2V;如果要使这个导体中的电流是0.1A,则它两端所加的电压应该是1V;当该导体两端电压为零时,其阻值为10Ω.分析 已知电阻的阻值和通过的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;电阻是本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,根据欧姆定律求出如果要使这个导体中的电流是0.1A时两端的电压.
解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得这个电源的电压:
U=IR=200×10-3A×10Ω=2V;
因电阻与两端的电压和通过的电流无关,
所以这个导体中的电流是0.1A时,电阻的阻值不变,仍为10Ω,
它两端所加的电压:
U′=I′R=0.1A×10Ω=1V;
故答案为:2;1;10.
点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道电阻与两端的电压和通过的电流无关,计算过程要注意单位的换算,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
17.下列关于功的说法中正确的是( )
| A. | 只要有力作用的物体上,就一定做了功 | |
| B. | 只要物体移动了距离,就一定做了功 | |
| C. | 只要有力作用的物体上,物体在力的方向上又移动了距离,就一定做了功 | |
| D. | 两个力作用在不同的物体上,在力的方向上移动的距离大的做功一定多 |
18.小明学习了力的知识后,对静止在水平桌面上的文具盒来进行分析,下列说法正确的是( )
| A. | 文具盒对桌面压力与它所受重力是平衡力 | |
| B. | 文具盒对桌面的压力与桌面对它的支持力是平衡力 | |
| C. | 桌面对文具盒的支持力与它所受重力是平衡力 | |
| D. | 因为文具盒处于静止状态,所以它没有惯性 |
16.小明同学酷爱滑板,在玩滑板的过程中,对几个力学问题的思考,说法正确的是( )

| A. | 人和滑板滑得越快惯性越大 | |
| B. | 滑板底部安装轮子是为了减小摩擦 | |
| C. | 滑板匀速运动时没有受到摩擦力的作用 | |
| D. | 人对滑板的压力和滑板对人的支持力是一对平衡力 |