题目内容

2.如图是学校实验室的一块电能表原理说明器,因电能表表壳为玻璃,可观察内部的结构,但少了每千瓦时转数.为了测量该表每千瓦时的转数,老师在该表后面接入一只规格 为“220V 40W”的灯泡,然后把该说明器接到220V的电路中,测得转盘转过5圈用时90秒.则灯泡消耗的电能是3600焦,则该电能表应标5000 r/kW•h.电能表下方有4个接线柱(从左到右依次为1,2,3,4),则进户线中的零线应接在3号接线柱上.

分析 由P=$\frac{W}{t}$,可计算灯泡消耗电能,单位间换算关系为1kW•h=3.6×106J.由灯泡消耗电能和时间可计算出每消耗千瓦时电能时电能表的转数;
电能表上四个接线柱中1、2时进线,3、4是出线,其中1、3为火线,2、4为零线.

解答 解:
(1)由P=$\frac{W}{t}$可得灯泡消耗的电能为:
W=Pt=40W×90s=3600J,
因为1kW•h=3.6×106J,故3600J=0.001kW•h,
由于灯泡消耗的电能为0.001kW•h时,电能表的转盘正好转了5R;故消耗1kW•h时,表盘的转数为5000R.
(2)从左到右依次为1,2,3,4,其中1、3为进线,1接火线,3接零线,2、4为出线,2是火线,4是零线.
故答案为:3600;5000;3.

点评 熟练运用计算电能或电功的公式,明确单位kW•h与J的关系,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目
14.近年来,在宾馆、厂矿、医院、学校等单位使用全自动不锈钢电热开水器(外型如图1所示)越来越普遍.原因是它具有自动控水、自动测温、自动控温、热效率高、安全卫生、使用方便等优点.某电热开水器说明书上的铭牌如表:
功率2kW容量22.6升
额定电压220V水咀数1
重量16kg外形尺寸(cm)42×29×69.5
它的机械部分结构如图2所示,当容器内水面上升时,浮力球也随之上升,通过连杆推动活塞向左活动(如图3),当水位到达一定位置时,活塞关闭进水口,停止进水;当容器内水量不足时,水面下降,浮力球随之下降,连杆带动活塞向右运动,进水口打开,向容器内进水.

(1)根据所给数据,你知道该电热开水器电热管的电阻值大约为24.2Ω.
(2)若电热开水器热转换效率为50%,那么该电热开水器在正常工作的情况下,把一个容量的20℃的水烧开,需要7593.6秒(设容器内的气压为1个标准大气压);
(3)某次电路中只有该电热开水器工作的情况下,小明发现电热开水器所在电路中标有3000r/kwh的电能表在10min时间内转过了1020转,请你据此计算出电热开水器的实际功率是2040W;
(4)若在进水口处水的压强为4×104Pa,活塞的横截面积为3.0×10-4m2,且当活塞正好堵住进水口时,连接活塞与浮力小球的边杆与水平面的夹角为45°(如图4所示).若已知连杆支点上下长度之比为1:3,不计连杆、浮力小球的重及及摩擦,则浮力小球的体积最小为多少?(g取10N/kg)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网