题目内容
10.(1)将天平放在水平桌面上,游码移到标尺左端的零刻度线处,发现天平右边高,则应将平衡螺母向右端移动,使天平平衡.
(2)测出金属块的质量如图所示,则金属块质量为137g.
(3)把金属块用细线拴住挂在弹簧测力计下完全浸没在水中,弹簧测力计示数为0.87N,则金属块所受浮力为0.5N,体积为50cm3,金属块密度为2.74×103kg/m3.
分析 (1)指针偏向分度盘的左侧可知左侧较重,所以把平衡螺母向右调节,才能使天平平衡;
(2)天平称量物体时,天平平衡后,左盘物体的质量=右盘砝码的总质量+游码在标尺上所对的刻度值;
(3)F浮=G-F,根据F浮=ρ液gV排可得金属块的体积,由ρ=$\frac{m}{V}$便可得金属块的密度.
解答 解:(1)天平右边高,则说明左端偏重,应将平衡螺母向右移动,使天平平衡;
(2)由图知,金属块的质量m=100g+20g+10g+5g+2g=137g;
(3)金属块的重力G=mg=137×10-3kg×10N/kg=1.37N;
则F浮=G-F=1.37N-0.87N=0.5N;
由F浮=ρ液gV排可得,V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.5N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=5×10-5m3=50cm3;
则ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{137g}{50c{m}^{3}}$=2.74g/cm3=2.74×103kg/m3.
故答案为:(1)平衡螺母;右;(2)137g;(3)0.5;50;2.74×103.
点评 本题是测量密度的实验,应用了浮力的有关知识,关键根据浮力计算出物体的体积,这是题目的难点.
练习册系列答案
相关题目
15.如图所示显示的四个实验中,属于探究电磁感应现象的( )
| A. | B. | C. | D. |