题目内容

17.王军设计了一种亮度可以调节的小台灯,其电路如图甲所示.已知电源电压为12V且保持不变,灯泡L的额定电压为12V,小军测出通过该灯泡灯丝的电流与其两端电压的关系图象如图乙所示.则该灯泡的额定功率为3.6W;根据图象可以看出在调节灯泡亮度时灯丝的电阻随之改变(选填“保持不变”或“随之改变”),其原因是灯丝电阻随温度变化而变化.

分析 (1)额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等,根据图象读出24V对应的电流,利用P=UI求出额定功率;
(2)图象不是直线说明电压与电流的比值即电阻是变化的,可以从影响电阻大小的因素进行分析.

解答 解:(1)由图象可知,灯泡两端的电压U=12V时,通过灯泡的电流I=0.3A,
灯泡的额定功率:P=UI=12V×0.3A=3.6W;
(2)由图象可知电压和电流的比值是变化的即灯泡的电阻是变化的,原因是灯丝电阻随温度变化而变化,所以通过小灯泡的电流不与其两端的电压成正比.
故答案为:3.6;随之改变;灯丝电阻随温度变化而变化.

点评 本题考查了电功率公式的应用,关键是根据图象读出灯泡的两端的电压和通过的电流,求出功率,要知道灯丝电阻受温度影响较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网