题目内容
15.完成下列填空:(1)九年级物理课本的宽度约为180mm;
(2)某同学正常步行时的速度为5km/h;
(3)质量为70kg的人走路时对地面的压力约为700N;
(4)教室内课桌的高度约为85cm.
分析 此题考查我们对常见物体不同物理量的估测,根据对常见物体和相关物理量单位及其进率的认识,填上合适的单位或数值.
解答 解:
(1)中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm,九年级物理课本的宽度略小于20cm,约为18cm=180mm;
(2)中学生步行的速度在1.4m/s=1.4×3.6km/h≈5km/h左右;
(3)成年人的体重在G=mg=70kg×10N/kg=700N左右,走路时对地面的压力接近于体重,在700N左右;
(4)中学生的身高在170cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在85cm左右.
故答案为:(1)mm;(2)km/h;(3)700N;(4)cm.
点评 对物体长度、质量、重力等进行估测,是初中物理的一项基本要求,平时结合所学知识对身边的如:人高、教室高、一步长、步行速度、楼梯阶梯数、物理课本长和宽、教室内空气质量等等,多观察多思考,必要时做出正确判断.
练习册系列答案
相关题目
3.下面是小明对光和声音的认识,其中正确的是( )
| A. | 声音在空气中的传播速度最快,常温下为340m/s | |
| B. | 光和声的传播都需要介质 | |
| C. | 光从一种介质射向另一重介质时传播方向可能不发生改变 | |
| D. | 可以用超声声呐测量地球到月球的距离 |
20.某同学用20N的推力推车,使小车向右做匀速直线运动.突然发现前方一位老人,他立即用200N的拉力拉小车.那么在这时小车共受到向后的力为( )
| A. | 200N | B. | 220N | C. | 180N | D. | ON |
5.我们的教室内充满了空气.请估计教室内空气的质量最接近(空气的密度是1.29kg/m3)( )
| A. | 2kg | B. | 20kg | C. | 200kg | D. | 2000kg |