题目内容

6.某跳伞运动员质量为50kg,则他所受的重力500N.当他从飞机上跳下后,在降落伞没有打开之前,他的速度越来越快,打开伞之后,过了一段时间,他就保持匀速下落,开伞之前他所受到的重力G1,开伞之后他所受到的重力G2.比较两次重力大小:G1=G2.(g=10N/kg)

分析 (1)利用G=mg计算运动员所受的重力;
(2)运动员在下落过程中质量不变,重力不变.

解答 解:运动员所受的重力:
G=mg=50kg×10N/kg=500N;
运动员在下落过程中质量不变,重力不变,若开伞之前他所受到的重力G1,开伞之后他所受到的重力G2,比较两次重力大小可知:G1=G2
故答案为:500N;=.

点评 此题考查重力的计算,难度不大,是一道较为简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网