题目内容
15.(1)当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.6A,电路总电阻是10Ω.电源电压为6V.
(2)当开关S1、S2和S3都闭合时,电流表示数为1.5A,此时通过R1的电流是1A,R1两端的电压是6V.
分析 (1)当开关S1闭合,S2、S3断开时,电阻R1与R2串联,根据串联电路电阻的特点求出电路的总电阻;
此时电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电源电压;
(2)当开关S1、S2和S3都闭合时,灯泡L与R1并联,R2被短路,根据并联电路的电压特点可知电阻R1两端的电压;
根据欧姆定律求出通过电阻R1的电流.
解答 解:
(1)当开关S1闭合,S2、S3断开时,等效电路图如图所示:![]()
电路总电阻是R=R1+R2=6Ω+4Ω=10Ω;
电源电压U=I1R=0.6A×10Ω=6V;
(2)当开关S1、S2和S3都闭合时,灯泡L与R1并联,R2被短路,等效电路图如图所示:![]()
因为并联电路各支路两端的电压相等,
所以电阻R1两端电压等于电源电压U=6V;
此时通过R1的电流是I=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{6Ω}$=1A.
故答案为:(1)10;6;(2)1;6.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的灵活应用,关键是开关闭合、断开时电路串并联的辨别.
练习册系列答案
相关题目
6.在雕刻印章的过程中,物理量不变的是( )
| A. | 质量 | B. | 密度 | C. | 体积 | D. | 温度 |
10.一名同学用托盘天平称物体的质量时,物体错放在右盘,往左盘加上48g的砝码,同时将游码移到0.4g处,天平平衡,则此物体的实际质量是( )
| A. | 48.4g | B. | 47.6g | C. | 48g | D. | 0.4g |
7.以下说法,其中正确的是( )
| A. | 电路两端只要有电压就一定有电流 | |
| B. | 电路中没有电源也可以有电压存在 | |
| C. | 电路断开后,电路中没有电流了,因此电路两端电压为零 | |
| D. | 电压是形成电流的原因 |
4.下列各组物质中,通常情况下是导体的一组是( )
| A. | 人体、盐水、橡皮 | B. | 人体、大地、盐水 | C. | 金属、大地、陶瓷 | D. | 油、人体、大地 |