题目内容

6.如图甲所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平拉力F的作用,F的大小与时间t的关系如图乙所示,物体运动速度v与时间t的关系如图丙所示,分析图象可知,物体在1s的时间内所受的摩擦力是4N;物体在3s时间内所受的合力是0N.

分析 (1)由图乙的v-t图象可以判断物体在不同时刻的运动情况;由图甲的F-t图象可以得出物体在不同时刻所受到的推力大小.
(2)由图乙v-t图象找出物体什么时候处于平衡状态,然后由平衡条件求出物体所受摩擦力大小.

解答 解:由图乙的v-t图象可以知道,在0~2s内,物体处于加速状态,处于非平衡状态,物体处于滑动状态;
由图乙的v-t图象可知,在2~4s内物体做匀速直线运动,处于平衡状态,
由平衡条件可知,此时物体所受到的摩擦力f与推力F是一对平衡力,即f=F,
由图乙的F-t图象可知,在2s~4s内,推力F=4N,物体所受到的摩擦力f=F=4N,
所以由图乙的F-t图象可知,在0~2s内推力F>f,滑动摩擦力不变,t=1s时,物体受到的摩擦力f=F=4N;
在t=3s时,物体做做匀速直线运动,处于平衡状态,
由平衡条件可知,此时物体所受到的摩擦力f与推力F是一对平衡力,即f=F,
即F=F-f=0N;
故答案为:4;0.

点评 此题考查了学生对图象问题的分析能力,能从图象中得出相关的信息,然后根据平衡条件即可正确答题,是中考的热点考题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网