题目内容

15.蝙蝠在飞行的过程中运用的是回声定位原理判断前方的障碍物,若它在某处发出声波,经过4s后听到回声,已知蝙蝠在飞行的过程速度为5m/s,问发出声音时距离障碍物多远?

分析 (1)已知从某处发出声音到听到回声的时间和蝙蝠的飞行驶速度,利用公式s=vt可求得蝙蝠飞行的路程;
(2)声音和蝙蝠飞行的路程之和是某处到障碍物距离的2倍,据此求出发出声音时距离障碍物多远.

解答 解:
由v=$\frac{s}{t}$得在4s的时间内,蝙蝠飞行的距离:
s1=v1t=5m/s×4s=20m,
由v=$\frac{s}{t}$得,声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×4s=1360m,
设发出声音时蝙蝠距离障碍物的距离为s,
则:2s=s1+s2
s=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2}$=$\frac{20m+1360m}{2}$=690m.
答:发出声音时距离障碍物690m.

点评 此题是回声测距的一个灵活应用,需要注意的是蝙蝠也是运动的,很多同学不注意这一点.建立声音走的路程、蝙蝠走的路程与发出声音时蝙蝠到障碍物的距离的几何关系是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网