题目内容
4.小锋假期和爸爸乘车外出,发现公路边的树木向后运动,这是以汽车为参照物的.如果小锋发现汽车在每10s时间里刚好经过4颗树木,且每颗树之间的距离均为50m,则该车平均速度为15m/s,合54km/h.分析 判断物体是运动还是静止时,要先选择一个参照物,分析被研究物体和参照物之间的位置是否发生变化,如果变化,就运动了,如果没变化,就静止.
根据v=$\frac{s}{t}$计算出汽车的速度.
解答 解:小锋假期和爸爸乘车外出,以汽车为参照物,树木的位置不断变化,树木是运动的,
汽车在10s力经过4棵树,则通过了3个树空,的距离为:s=3×50m=150m;
速度为:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{150m}{10s}$=15m/s=54km/h
故答案为:汽车;15;54;
点评 此题考查了参照物和速度的计算,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
14.下列关于声现象的说法中错误的是( )
| A. | 声波可以传递信息,也可以传递能量 | |
| B. | “闻其声,知其人”是根据声音的音调来判断的 | |
| C. | 在中、高考期间,要求考场周围的建筑工地停止施工是在生源处减弱噪声 | |
| D. | “隔墙有耳”说明固体能传声 |
19.在探究“重力的大小跟什么因素有关”实验中,得到如表数据:
(1)本实验中用到的测量器材有:天平和弹簧测力计;
(2)分析如表数据可知:物体的质量为0.7kg时,它受到的重力是6.86N;
(3)以下四个图象中,关于物体重力的大小与其质量的关系,正确的是A;
(4)图D中所示的墙体向左(选填“左”或“右”)倾斜.
| m/kg | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 |
| G/N | 0.98 | 1.96 | 2.94 | 3.92 | 4.90 | 5.88 |
(2)分析如表数据可知:物体的质量为0.7kg时,它受到的重力是6.86N;
(3)以下四个图象中,关于物体重力的大小与其质量的关系,正确的是A;
(4)图D中所示的墙体向左(选填“左”或“右”)倾斜.
14.关于声音,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的振幅越大,发出声音的频率越大 | |
| B. | 声音在所有介质中传播的速度都相同 | |
| C. | 街头安装的噪声监测仪可以直接减弱噪声 | |
| D. | 超声波、次声波是人耳听不到的声音 |