题目内容
12.转速为1800r/min的四冲程内燃机,每分钟有900次做功冲程,若一次做功为735J,则此内燃机的功率为11.25kW.分析 四冲程内燃机工作时,活塞在气缸中往复运动两次,完成一个工作循环,做一次功,共计四个冲程.由每分钟的转速求得每秒钟的做功的次数,再计算功率.
解答 解:转速为1800r/min的四冲程内燃机,则每秒转30圈,做15次功,则每分钟做功15次×60=900次;
每次做功750J,则每秒做的功W=750J×15=11250J,
所以功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{11250J}{1s}$=11250W=11.25kW.
故本题答案为:900;11.25.
点评 解此题时易犯的错误是:把转数和冲程的比例弄错,或者把做功次数和转数的比例弄错,只要牢记它们之间的倍数关系问题不难解决.
练习册系列答案
相关题目
3.下列事实中,属于物体运动状态改变的有( )
| A. | 用力拉弹簧,弹簧变长 | B. | 跳伞运动员在空中匀速直线下降 | ||
| C. | 正在进站的火车 | D. | 起重机将重物匀速吊起 |
7.如图所示的电路中,电源电压保持不变.在滑片P从变阻器的A端向B端滑动的过程中( )

| A. | 电流表和电压表的示数都变大 | |
| B. | 电流表和电压表的示数都变小 | |
| C. | 电流表的示数变大,电压表的示数变小 | |
| D. | 电流表的示数变小,电压表的示数变大 |
17.在下列实验过程中,机械的机械效率会发生变化的是( )
| A. | 杠杆中,先后将同一重物挂在A、B两点,在末端用竖直向上的力提升到相同的高度 | |
| B. | 定滑轮中,改变拉力方向,先后将同样的两个钩码匀速提升到不同的高度 | |
| C. | 同一滑轮组中,先后用甲、乙两种方式将同一重物匀速提升到相同的高度 | |
| D. | 斜面中,用沿斜面方向的拉力两次以不同的速度将同一重物匀速从B搬到A |
4.如图,电源电压不变.当开关S闭合,变阻器滑片P向b端滑动时,电流表和电压表的示数将( )

| A. | 变小,变大 | B. | 变大,变大 | C. | 变大,不变 | D. | 变小,不变 |