题目内容

19.如图所示,小明用动滑轮在10s内将重400N的物体匀速提高了5m,若这一过程中动滑轮的机械效率是80%,不计绳重与摩擦,则下列结论中正确的是(  )
A.小明的拉力为200NB.小明做的额外功为500J
C.动滑轮重为150ND.小明做功的功率为200W

分析 (1)已知物体的重力和提升的高度,根据公式W=Gh可求有用功;根据公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可求总功,再利用公式W=FS可求拉力的大小;
(2)总功与有用功的差就是额外功;
(3)在不计绳重与摩擦时,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力;
(4)已知总功,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求做功的功率.

解答 解:
(1)有用功W有用=Gh=400N×5m=2000J;根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可得,总功W=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{2000J}{80%}$=2500J;拉力F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{{W}_{总}}{2h}$=$\frac{2500J}{2×5m}$=250N;故A错误;
(2)额外功W=W-W有用=2500J-2000J=500J;故B正确;
(3)图中动滑轮有2段绳子,不计绳重与摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,
动滑轮重G=2F-G=2×250N=400N=100N,故C错误;
(4)小明做功的功率为P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2500J}{10s}$=250W;故D错误.
故选B.

点评 本题考查有用功、总功、额外功、拉力、动滑轮重力、功率的计算,考查的知识点比较多,主要考查学生对所学物理知识的综合应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网