题目内容

11.物理课本的厚度约为9mm;教室宽约为60dm;小明的身高为1.68m;一支铅笔的长度约为18cm.

分析 此题考查我们对常见物体长度的估测,根据对日常生活中常见物体和长度单位及其进率的认识,填上合适的单位.

解答 解:
中学生食指宽度在1cm左右,物理课本的厚度与此差不多,在0.9cm=9mm左右;
中学生的步幅在60cm左右,教室宽度大约是中学生步幅的10倍,在600cm=60dm左右;
成年人的身高在170cm左右,中学生的身高接近成年人,在168cm=1.68m左右;
中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm,新铅笔的长度略小于20cm,在18cm左右.
故答案为:mm;dm;m;cm.

点评 长度的估测,必须熟悉一些常见物体的长度,以此为标准对研究对象作出判断.如:中学生拳头的宽度在10cm左右;中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm;成年人的身高在170cm左右,一步的步幅在75cm左右;一层楼的高度在3m左右,分子的直径在0.1nm左右,地球的半径在6400km左右.等等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网