题目内容

14.某工厂要用截面积为25mm2的铜线4km,商店里铜线是以质量标价出售的,则应购买这种铜线890kg.(ρ=8.9×103kg/m3

分析 已知铜线的横截面积和长度,可求铜线的体积,根据公式m=ρV可求应购买这种铜线的质量.

解答 解:
铜线的横截面积S=25mm2=2.5×10-5m2,L=4km=4×103m,
铜线的体积:
V=SL=2.5×10-5m2×4×103m=0.1m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得铜线的质量:
m=ρV=8.9×103kg/m3×0.1m3=890kg.
故答案为:890.

点评 本题考查质量的计算,关键是密度公式的应用,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网