题目内容

7.杠铃是大型运动会常见的比赛项目,某运动员把重量为G=200kg的杠铃,在t=5s钟内举高h=2.5m.该运动员举起杠铃的过程中所做的功是5000J,做功的功率是1000W,如果运动员所做的功全部转化为杠铃的重力势能,则杠铃在最高点的机械能是5000J.

分析 (1)举重是克服杠铃重力所做的功,根据公式W=Gh求出克服杠铃重力所做的功;
(2)知道克服杠铃的重力所做的功和做功时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出该运动员举起杠铃的功率;
(3)根据运动员所做的功全部转化为杠铃的重力势能,分析杠铃在最高点的机械能的大小.

解答 解:
(1)杠铃的重力:
G=mg=200kg×10N/kg=2000N,
该运动员在这一次举起杠铃的过程中所做的功:
W=Gh=2000N×2.5m=5000J;
(2)该运动员举起杠铃的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{5000J}{5s}$=1000W;
(3)如果运动员所做的功全部转化为杠铃的重力势能,则杠铃在最高点的机械能为:E=W=5000J.
故答案为:5000;1000;5000.

点评 此题主要考查的是学生对重力、功和功率的计算公式的理解和掌握情况,比较简单,结合实际,考查学生应用物理知识解决实际问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网