题目内容

8.一质量为1.5t的小汽车,以36km/h的速度在平直的公路上匀速行驶,受到的阻力为自重的$\frac{1}{10}$,行驶5min.(取g=10N/kg)
(1)小车发动机的牵引力为多大?
(2)汽车行驶的路程为多少?
(3)汽车发动机做的功为多少?

分析 (1)已知小汽车的质量,可以得到重力,已知受到的阻力与重力的关系,可以得到阻力.小汽车在水平路面匀速直线行驶时,发动机的牵引力等于阻力;
(2)已知汽车行驶的速度和时间,利用公式s=vt得到行驶的路程;
(3)已知小汽车发动机的牵引力及行驶的路程,利用公式W=Fs得到发动机做的功.

解答 解:(1)小汽车受到的重力为G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N;
小汽车受到的阻力为f=$\frac{1}{10}$G=$\frac{1}{10}$×1.5×104N=1.5×103N;
发动机的牵引力为F=f=1.5×103N;
(2)因为v=$\frac{s}{t}$,
所以小汽车行驶的路程为s=vt=10m/s×5×60s=3000m;
(3)牵引力做的功为W=Fs=1.5×103N×3000m=4.5×106J.
答:(1)小车发动机的牵引力为1.5×103N;
(2)汽车行驶的路程为3000m;
(3)汽车发动机做的功为4.5×106J.

点评 此题是一道力学综合题,考查了重力与质量的关系、二力平衡条件、路程与速度、时间关系及功的计算公式的应用,涵盖规律较多,计算过程不复杂,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网