题目内容

15.一个重12N、体积为800cm3的小球,用手抓住将它浸没在水中,此时它受到的浮力是8N;松手后小球将下沉(选填“上浮”、“下沉”或“悬浮”).(取g=10N/kg)

分析 (1)由浮力等于排开水的重力可求得小球所受浮力.
(2)由浮沉条件可知小球的运动状态;

解答 解:(1)小球完全浸没水中,则所受浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×800×10-6m3=8N;
(2)因G>F,小球受合力向下,故小球将下沉;
故答案为:8;下沉.

点评 题考查浮力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道影响浮力的因素.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网