题目内容
14.1.8cm3的水凝固成冰,质量是多少?体积是多少?(ρ冰=0.9×103Kg/cm3)分析 质量是物体本身的一种属性,与物体的形状、状态、空间位置无关,根据密度公式求出水的质量即为结成冰后冰的质量,再根据密度公式求出冰的体积.
解答 解:因为质量是物体本身的一种属性,与物体的形状、状态、空间位置无关,
由:ρ=$\frac{m}{V}$可知,水的质量:
m水=ρ水V水=1.0g/cm3×1.8cm3=1.8g,
因为质量是物体本身的一种属性,与物体的形状、状态、空间位置无关,
冰的质量:m冰=m水=1.8g,
由:ρ=$\frac{m}{V}$可知,冰的体积:
V冰=$\frac{{m}_{冰}}{{ρ}_{冰}}$=$\frac{1.8g}{0.9g/c{m}^{3}}$=2cm3.
答:冰的质量是1.8g,体积是2cm3.
点评 本题考查了密度公式的应用和质量及其特性,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
5.现有甲、乙、丙三个实心铁球,甲球的质量是乙球的3倍,乙球的体积是丙球的一半,下列说法中正确的是( )
| A. | 甲球密度最大 | B. | 乙球密度最大 | C. | 丙球密度最大 | D. | 三球密度一样大 |
19.
在“探究电流与电压、电阻关系”的实验中:
(1)如图所示,用笔画线代替导线,将实验电路连接完整(要求:滑片在右端时滑动变阻器接入电路的阻值最大)
(2)闭合开关,向左移动变阻器滑片,电流表示数变大(“变大”、“变小”或者“不变”).
表1:U=3V
表2:R=20Ω
(3)实验数据记录如右表:
①分析表1数据,可以得出的结论是:电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比.
②分析表2数据,可以得出的结论是:电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比.
(4)如表1所示,在研究电流与电阻关系时,当把定值电阻由5Ω换成10Ω,闭合开关后,下一步操作是:滑动变阻器的滑片向右(“左”或“右”),保持定值电阻两端的电压不变.
(1)如图所示,用笔画线代替导线,将实验电路连接完整(要求:滑片在右端时滑动变阻器接入电路的阻值最大)
(2)闭合开关,向左移动变阻器滑片,电流表示数变大(“变大”、“变小”或者“不变”).
表1:U=3V
| 实验次序 | R/Ω | I/A |
| 1 | 5 | 0.6 |
| 2 | 10 | 0.3 |
| 3 | 20 | 0.15 |
| 实验次序 | U/V | I/A |
| 1 | 2 | 0.1 |
| 2 | 4 | 0.2 |
| 3 | 6 | 0.3 |
①分析表1数据,可以得出的结论是:电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比.
②分析表2数据,可以得出的结论是:电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比.
(4)如表1所示,在研究电流与电阻关系时,当把定值电阻由5Ω换成10Ω,闭合开关后,下一步操作是:滑动变阻器的滑片向右(“左”或“右”),保持定值电阻两端的电压不变.
3.小华同学根据平时观察和日常经验,对身边的一些科学量的大小进行了估测.下列估测中最接近实际的是( )
| A. | 一般成年人正常步行的速度约10米/秒 | |
| B. | 手托一个鸡蛋静止时,鸡蛋对手的力约10牛 | |
| C. | 一个中学生的体重大约是55N | |
| D. | 把掉在地面上的物理课本从地面捡回桌面需克服重力做功约2焦 |