题目内容

8.用排水法可以测出矿石密度.先向量筒倒入适量的水,如图甲所示,再将小空瓶放入量筒内,然后将小矿石放入该空瓶中,稳定后量筒中的水面高度分另别如图乙、图丙所示,最后将小空瓶从量筒中拿出,让小矿石沉入量筒底,如图丁所示,则:
(1)量筒中水的质量为多少?
(2)小空瓶的重力为多少(g=10N/kg)?
(3)矿石的密度为多少?

分析 (1)明确量筒的分度值,读出水的体积,利用m=ρV求水的质量;
(2)物体漂浮,浮力等于物体的重力;读出小空瓶放入后多排开水的体积,根据阿基米德原理和漂浮条件计算出小空瓶的重力;
(3)由图乙和图丙可以读出小矿石放入后多排开水的体积,根据阿基米德原理和漂浮条件计算出小矿石的重力;根据G=mg计算出矿石的质量;根据图甲和图丁读出小矿石的体积;最后根据密度公式计算出小矿石的密度.

解答 解:
(1)量筒的分度值是2ml,量筒内的水的体积是V=50ml=50cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
mV=1g/cm3×50cm3=50g,
(2)小空瓶放入量筒中后排开水的体积V=60ml-50ml=10ml=10cm3
受到的浮力FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×10×10-6m3=0.1N;
物体漂浮时,受到的浮力和自身的重力相等,
所以小空瓶的重力:
G=F=0.1N;
(3)由图乙和图丙可以读出小矿石放入后多排开水的体积:
V排2=70ml-60ml=10ml=10cm3
所以小矿石受到的浮力:
F浮2=ρgV排2=1.0×103kg/m3×10N/kg×10×10-6m3=0.1N;
所以小矿石的重力G小矿石=F浮2=0.1N;
所以小矿石的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{0.1N}{10N/kg}$=0.01kg=10g,
由图甲和图丁得出小矿石的体积:
V=54ml-50ml=4ml=4cm3
所以小矿石的密度:
ρ=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{10g}{4c{m}^{3}}$=2.5g/cm3
答:(1)量筒中水的质量为50g;
(2)小空瓶的重力为0.1N;
(3)矿石的密度为2.5g/cm3

点评 本题为固体密度的测量实验题,考查了密度公式、重力公式和物体漂浮条件的应用,关键是知道物体漂浮时受到的浮力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网