题目内容

8.如图所示,一正方体物块漂浮在水面上静止不动.物块下表面受到水向上的压力为0.5N.则该物块受到的浮力为0.5N.

分析 根据浮力产生的原因(物体受到的浮力等于物体上下表面示数压力差)求出物体受到的浮力.

解答 解:
正方体物块漂浮在水面上静止不动,则物块的上表面没有受到水的压力,即F上表面=0N,
该物块受到的浮力:
F=F下表面-F上表面=0.5N-0N=0.5N.
故答案为:0.5.

点评 本题考查了用压力差法计算浮力,比较简单,属于基础知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网