题目内容
11.下列估测中,与实际偏差较大的是( )| A. | 人体正常温度约为36.5℃ | B. | 将两个鸡蛋举高1m,做功1J | ||
| C. | 自行车正常行驶的速度约为30m/s | D. | 500W家用电熨斗工作电流约为2.3A |
分析 根据生活经验,对物体的功、速度、电流和温度等逐一分析,选择正确答案.
解答 解:A、人体正常温度约为36℃~37℃,故A接近实际;
B、两个鸡蛋的重力约为1N,将两个鸡蛋举高1m,做功为W=Gh=1N×1m=1J;故B接近实际;
C、自行车正常行驶速度约为12km/h=3.3m/s,与20m/s相差太大,故C与实际差距太大;
D、500W家用电熨斗工作电流约为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{500W}{220V}$≈2.3A;故D接近实际;
故选C.
点评 本题考查对日常生活中常见现象的估测,本题属于基础知识,相对比较简单.此题难点在于对两个鸡蛋的重力的估计.
练习册系列答案
相关题目
13.司机在驾驶汽车时必须要系上安全带,系上安全带可以( )
| A. | 减小汽车的惯性,防止发生事故 | B. | 减小司机的惯性,防止发生事故 | ||
| C. | 减小因汽车突然减速造成的伤害 | D. | 减小因汽车突然加速造成的伤害 |
16.下列是生活中四个有关力的现象,小强同学对它们进行了力的分析,其中分析正确的是( )
| A. | 甲图中的女滑冰运动员被举在空中,相对于男运动员静止时,她受到的一定是平衡力 | |
| B. | 乙图中沿绳索前进的几位杂技演员受到的力一定是平衡力 | |
| C. | 丙图中是链球运动员正在比赛的情景,他手中的链球可能受到的是平衡力 | |
| D. | 丁图中静止的石块受到的一定是平衡力 |
3.下列说法正确的是( )
| A. | 在相同状态下,同一物体温度降低,它的内能会减少 | |
| B. | 夏日,在阳光照射下,地面温度高于湖水表面温度是因为水的比热容较小 | |
| C. | 塑料吸盘能牢牢地吸附在玻璃上,说明分子间存在着吸引力 | |
| D. | 温度高的物体具有的内能多,温度低的物体具有的内能少 |
1.对下列现象解释正确的是( )
| A. | 炎热的夏天从冰箱里取出的可乐瓶上有小液滴,是冰箱内的水蒸气液化形成的 | |
| B. | 电风扇吹风,人感到凉爽,是因为电风扇降低了空气的温度 | |
| C. | 水盆中的水逐渐蒸发,是因为分子在永不停息地运动 | |
| D. | 水烧开时,水蒸气顶起壶盖,水蒸气的内能转化为壶盖的机械能 |