题目内容

9.一电热毯的铭牌为“110V,100W”,现电源电压是220V,若用电灯泡来降压,应用灯泡B(填序号:A、110V,40W;B、110V,100W;C、220V,220W;D、220V,400W)与电热毯串联联最合适.

分析 电源的电压大于用电器的额定电压,串联灯泡降压时,用电器正常工作最合适;根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,再根据P=UI求出灯泡的电功率,然后结合选项得出答案.

解答 解:电源的电压大于用电热毯的额定电压,串联灯泡降压时用电器正常工作最合适,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电热毯正常工作时串联灯泡两端的电压:
UL=U-U用电器=220V-110V=110V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{电热毯}}{{U}_{电热毯}}$=$\frac{100W}{110V}$=$\frac{10}{11}$A,
则灯泡的电功率:
PL=ULI=110V×$\frac{10}{11}$A=100W,
由选项可知,选项B中的灯泡较合适.
故答案为:B;串联.

点评 本题考查了串联电路的特点和电功率公式的灵活应用,要注意利用灯泡分压时,当用电器正常工作时最合适.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网