题目内容

【题目】已知水的比热c=4.2×103J/(kg℃),要在标准大气压下烧开初温为20℃、质量为3kg的一壶水,则水需吸收热量 J,此过程是采用 的方式改变了水的内能.

【答案】1.008×106;热传递

【解析】

试题分析:水吸收的热量为Q=cmt-t0=4.2×103J/(kg℃)×3kg×80℃=1.008×106J;改变物体内能的方式有做功和热传递,水的内能的变化是通过热传递的方式进行的。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网