题目内容

15.如图所示,某工人用250N的力F把重400N的砖头在10s内匀速提升2m,求:
(1)工人对砖头做的有用功;
(2)拉力F的功率;
(3)动滑轮的机械效率.

分析 (1)知道砖头的重力和提升的高度,根据W=Gh求出工人对砖头做的有用功;
(2)动滑轮绳子的有效股数为2,根据W=Fs和s=nh求出拉力做的功,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力F的功率;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出动滑轮的机械效率.

解答 解:(1)工人对砖头做的有用功:
W=Gh=400N×2m=800J;
(2)动滑轮上绳子的有效股数为2,则拉力做的功:
W=Fs=Fnh=250N×2×2m=1000J,
拉力F的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1000J}{10s}$=100W;
(3)动滑轮的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{800J}{1000J}$×100%=80%.
答:(1)工人对砖头做的有用功为800J;
(2)拉力F的功率为100W;
(3)动滑轮的机械效率为80%.

点评 本题考查了有用功和总功、功率、机械效率的计算,是一道较为简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网