题目内容

13.如图是某电热水器的简化电路,R1、R2均为电热丝(不计温度对电阻的影响),R1=22Ω,加热和保温由温控开关S自动切换.电热水器额定电压为220V,注满可装44kg的水.[C=4.2×103J/(kg•℃)]
(1)电热水器的加热功率.
(2)将水箱注满水,在加热过程中水温升高50℃所需的时间(假设电热丝产生的热量全部被水吸收).
(3)注满水加热到某设定温度后吗,电热水器处于保温状态,若无人用水,水每分钟放出的热量为6×104J,为保持水温不变,计算电阻R2的阻值.

分析 (1)由图S接1时,只有R1连入电路,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知此时为电热状态,由此计算加热功率;
(2)由题可知W=Q,根据W=Pt和Q=cm△t计算加热时间;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Q}{t}$计算保温功率,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出保温时电路的总电阻,从而求出R2的阻值.

解答 解:
(1)由图S接1时,只有R1连入电路,S接2时两电阻串联,电源电压一定,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知S接1时电路中电阻小功率大,为加热状态,
所以P加热=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{22Ω}$=2200W;
(2)由题W=Q,
则有:P加热t=cm△t,
t=$\frac{cm△t}{{P}_{加热}}$=$\frac{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×44kg×50℃}{2200W}$=4200s;
(3)水每分钟放出的热量为6×104J,为保持水温不变,
则保温状态下电热水壶每分钟消耗电能W保温=Q
所以保温功率为:
P保温=$\frac{{W}_{保温}}{t}$=$\frac{{Q}_{放}}{t}$=$\frac{6×1{0}^{4}J}{60s}$=1000W,
所以保温状态下的总电阻:R=R1+R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$,
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$-R1=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$-22Ω=26.4Ω.
答:
(1)电热水器的加热功率为2200W;
(2)将水箱注满水,在加热过程中水温升高50℃所需的时间为4200s;
(3)电阻R2的阻值为26.4Ω.

点评 本题考查串联电路特点和电功率及其变形公式、热量公式的灵活应用,关键是正确分析电路,判断出S在不同状态下的加热状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网