题目内容

20.一体积为0.5dm3的木块浮在水面上,木块有$\frac{2}{5}$的体积露出水面,木块受到的浮力是多大?(ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)根据题目提供的条件,你还能计算出哪些物理量?

分析 ①先计算出木块排开水的体积,根据阿基米德原理计算出木块受到的浮力;
②根据漂浮条件可知计算出木块的重力,根据G=mg计算出木块的质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$计算出木块的密度.

解答 解:①木块排开水的体积:V=(1-$\frac{2}{5}$)×0.5dm3=0.3dm3=3×10-4m3
木块受到的浮力:FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×3×10-4m3=3N;
②木块漂浮,根据漂浮条件可得,木块的重力:
G=F=3N;
由G=mg得,木块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{3N}{10N/kg}$=0.3kg;
木块的密度:
ρ=$\frac{{m}_{木}}{{V}_{木}}$=$\frac{0.3kg}{5×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=0.6×103kg/m3
答:木块受到的浮力是30N;还能计算出的物理量:木块的重力3N,木块的质量0.3kg,木块的密度0.6×103kg/m3.(其他合理的解答都是正确的,例如计算木块底部受到的压强、木块底部受到的压力,木块的底面积等)

点评 通过此题的计算,考查了阿基米德原理、浮沉条件、重力和密度的计算,开放性的解答有利用培养学生发散性思维,问题的提法非常好;灵活运用相应的知识点是此题的关键.

练习册系列答案
相关题目
5.(1)如图1所示,在烧瓶内装入少量水,用气筒往瓶里打气,在瓶塞跳出的瞬间,瓶内出现白雾.该白雾是水蒸气液化(填物态变化名称)形成的.该实验说明,做功是改变物体内能的一种方式.

(2)在探究“滑动摩擦力的大小与哪些因素有关”某同学提出如下猜想:
猜想Ⅰ.与两物体接触面的粗糙程度有关;猜想Ⅱ.与两物体之间压力大小有关.
①为了验证上述猜想,他采用了如图2所示的装置进行实验,使固定物体上表面水平,用弹簧测力计水平拉动木块,使木块在固定物体上滑动.为了用弹簧测力计示数表示滑动摩擦力的大小,应让木块沿水平方向做匀速直线运动.
②实验时,他用弹簧测力计测出木块所受重力为1.0N,已知每个钩码质量为50g.通过在木块上面添加钩码来改变木块与固定物体之间的压力大小;通过更换木块下面的固定物体来改变接触面之间的粗糙程度.该同学准备了较长的木板和铁板作为可供选择的固定物体.他做了3次实验,并将实验数据记录在表格中.
 实验序号 固定物体木块上放置钩码的数量(个)  弹簧测力计示数(N)
 1 铁板 1 0.5
 2 铁板 2 0.6
 3 木板 1 0.3
分析1、3(填写实验序号)两次实验数据,可以初步验证猜想Ⅰ.
分析1、2(填写实验序号)两次实验数据,可以初步验证猜想Ⅱ.
(3)莉莉利用如图3所示的实验电路测量小灯泡的额定功率,已知待测小灯泡额定电压为4.5V,小灯泡额定功率约为1W,电源电压恒为6V.

①闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片B(选填“A”或“B”)端.
②若有三个滑动变阻器,规格分别为R1(5Ω  2A)、R2(20Ω  1A),R3(100Ω  0.1A),则应选择R2(选填“R1”、“R2”或“R3”).
③将滑动变阻器阻值调到最大,闭合开关,发现小灯泡不亮,电流表无示数,电压表示数接近电源电压,经检查灯泡是完好的,则故障可能是导线f(选填“a”、“b”、“c”、“d”、“e”、“f”、“g”)出现断路.
④排除故障后,移动滑动变阻器的滑片,当电压表示数为4.5V时,电流表示数如图4所示,则小灯泡额定功率的测量值为0.99W.
⑤若该小灯泡被烧坏了,断开开关后,某同学用规格为“4.5V 1.5W”的小灯泡替换已烧坏灯泡.闭合开关后,为使其两端电压达到额定电压,应让滑动变阻器的滑片向A端移动(选填“位置不变”、“向A端移动”、“向B端移动”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网