题目内容

5.如图所示,小明同学在做俯卧撑,他的体重为500牛,A点为重心.当他缓慢撑起身体时,地面对双手的作用力为300牛,经过2秒钟,小明肩膀向上移动的距离为0.5米,则地面对小明做功为150焦,功率为75瓦.

分析 利用杠杆平衡的条件可以求出双手对地面的压力;根据W=FS求出做的功,利用P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:根据杠杆平衡知识可知:
F1L1=F2L2
F1×1.5m=500N×0.9m,
F1=300N;
W=F1s=300N×0.5m=150J;
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{150J}{2s}$=75W.
故答案为:300;150;75.

点评 本题考查了杠杆的平衡条件、功的计算、功率的计算,这是一道很实际的题目,要学会分析题目所给的图形,从图形上找到解题的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网