题目内容

2.小兰用50N的水平推力推重200N的物体沿水平地面做匀速直线运动,10s内前进了6m,在此过程中,小兰所用推力做功的功率为30W.接着她在2s内将该物体匀速举高1.5m,在此过程中,小兰对物体做功的功率为150W.物体被举起后,在空中停留了2s,在停留的2s内,小兰对物体做功的功率为0W.

分析 (1)知道水平推力和水平方向上移动的距离,可利用功W=Fs计算推力做的功;又知道做功的时间,可利用公式P=$\frac{W}{t}$计算功率;
(2)已知物体重力和被举高度,利用W=Gh可求克服重力做的功,利用P=$\frac{W}{t}$计算功率;
(3)物体被举起后,在空中停留了2s,受到重力但在重力的方向上没移动距离,重力不做功;故小兰对物体做功的功率为0.

解答 解:(1)推力做的功为:
W=Fs=50N×6m=300J,
小兰做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{300J}{10s}$=30W;
(2)小兰对物体做的功:
W′=Gh=200N×1.5m=300J,
做功的功率:
P′=$\frac{W′}{h}$=$\frac{300J}{2s}$=150W;
(3)在空中停留2s钟的时间里,虽然有力,但是在力的方向上没有移动距离,所以没做功,即W2=0J,P2=0W.
故答案为:30;150;0.

点评 本题考查了学生对功的公式、功率的公式、做功的两个必要条件的了解与掌握,明确三种情况不做功:一是有力无距离(例如:推而未动),二是有距离无力(靠惯性运动),三是力的方向与运动方向垂直.

练习册系列答案
相关题目
13.小东同学利用如图甲所示的电路图,测量了小灯泡的电阻和电功率.他选用了下列器材:额定电压为2.5V的小灯泡、电压表(量程有“0-3V”和“0-15V”)、电流表(量程有“0-0.6A”和“0-3A”)、滑动变阻器(规格分别为甲“10Ω  1A”、乙“20Ω  0.5A”、丙“50Ω  0.2A”)、电压4.5V的电源、开关和若干条导线.

次数U/VI/A
11.50.17
20.18
32.50.2
43.00.23
(1)根据电路图和器材的规格,请用笔画线代替导线,完成图乙中实验电路的连接,使滑动变阻器的滑片向左移动时灯泡的亮度变亮.
(2)连接好电路闭合开关后,小灯泡闪亮一下就熄灭,检查发现小灯泡的灯丝已烧断,这可能是由于闭合开关时,滑动变阻器的滑片处在A(选填“A”或“B”)端所致.
(3)小东同学实验记录的数据如右表所示.其中第2次实验的电压表示数如图丙所示,则灯泡两端的电压是1.8V.
(4)经计算,小灯泡的额定功率是0.5W,正常发光时的电阻是12.5Ω;他发现,同一个灯泡计算出的四组电阻值差异较大,其原因是灯丝的电阻随温度升高而增大.
(5)在实验过程中他还发现,第4次灯泡最亮,第3次比第2次亮,第1次最暗,则说明灯泡的实际功率越大(选填“大”或“小”),灯泡越亮.
(6)分析实验数据可知,小东所选的滑动变阻器应当是乙(选填“甲”、“乙”或“丙”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网