题目内容

17.一台单缸四冲程汽油机,它的转速是1200r/min,则其每秒做功10次,若其做功冲程工作时活塞一次做功2000J,则其功率为2×104W.

分析 热机完成一个工作循环,要经过4个冲程,燃气对外做功1次,活塞往返2次,飞轮转动2周,根据这个比例关系可以求出答案.

解答 解:(1)飞轮转速是1200r/min=20r/s,表示每秒飞轮转动20圈,完成10个工作循环,要经过40个冲程,对外做功10次;
(2)做功冲程工作时活塞一次做功2000J,则1s做功:W=2000J×10=20000J,
汽油机功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{20000J}{1s}$=20000W=2×104W.
故答案为:10;2×104

点评 解决此题要知道在四冲程内燃机曲轴转一圈,完成2个冲程,1个工作循环中包括4个冲程并对外做功1次,记住相关数据是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网