题目内容

11.如图所示,重30N的木块静止在水平地面上,木块与水平地面的接触面积为4×10-3m2,小明在木块上施加一个竖直向上的拉力20N,则木块对地面的压力为10N,对地面的压强为2.5×103Pa.

分析 对木块受力分析可知,木块受重力、拉力和地面对物体的支持力,由力的平衡可求得支持力的大小,由作用力和反作用力的关系可求得木块对地面的压力,再根据压强公式求出对地面的压强.

解答 解:对木块受力分析可知,木块受竖直向下的重力和竖直向上的拉力、桌面对物体的支持力,
因为木块静止,
所以由力的平衡条件可得,木块受到的支持力:
F=G-F=30N-20N=10N,
因为支持力与木块对桌面的压力为作用力与反作用力,
所以木块对桌面的压力F=10N,
木块对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{10N}{4×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=2.5×103Pa.
故答案为:10; 2.5×103

点评 本题考查了压强的计算,关键是根据力的平衡和相互作用力确定压力的大小,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网