题目内容

7.如图所示,电源电压为6V,开关闭合后,电流表和电压表的示数分别为0.2A和3.5V,则通过灯泡L2的电流是0.2A,灯L1两端的电压是2.5V.

分析 由电路图可知,两灯泡串联,电压表测灯L2两端电压,电流表测电路电流;
(1)由串联电路特点可以求出灯泡L2的电流;
(2)由串联电路特点可以求出灯L1两端电压.

解答 解:(1)由图可知,L1、L2串联,串联电路电流处处相等,
所以通过L2的电流I2=I=0.2A;
(3)由图可知,电压表测量L2的电压,
根据串联电路的电压特点可得,L1两端电压U1=U-U2=6V-3.5V=2.5V.
故答案为:0.2;2.5.

点评 熟练应用串联电路特点即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网