题目内容
一个图钉的钉帽和钉尖的面积之比为200∶1,已知钉帽的面积为0.8 cm2,现用40 N的力往竖直墙面按图钉,钉帽和墙受到的压强各是多大?
答案:
解析:
解析:
|
p帽=F/S帽=40 N/(0.8×10-4 m2)=5×105 Pa S尖=S帽/200=4×10-7 m2 F墙=F尖 p尖=F/S尖=40 N/(4×10-7)m2=108 Pa |
练习册系列答案
相关题目