题目内容

16.一只空心铝球的质量为27g,在其空心部分注满水后总质量为48g,求铝球的体积(ρ=2.7×103kg/m3).

分析 已知铝球的质量和中空部分灌满水后的总质量,可以得到水的质量;已知水的质量和密度,利用密度变形公式得到水的体积,也就是铝球空心部分的体积;已知铝球的质量和密度,可以得到铝的体积;两体积之和就是铝球的体积.

解答 已知:m=27g m=48g ρ=2.7g/cm3 ρ=1.0g/cm3
求:V=?
解:
中空部分水的质量为m=m-m=48g-27g=21g,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,
空心部分的体积为V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{21g}{1.0g/c{m}^{3}}$=21cm3
铝的体积为V=$\frac{{m}_{铝}}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{27g}{2.7g/c{m}^{3}}$=10cm3
所以铝球的体积为V=V+V=10cm3+21cm3=31cm3
答:铝球的体积为31cm3

点评 此题考查的是密度计算公式的应用,过程较复杂,熟悉等量关系和公式变形,是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网