题目内容
16.如图甲所示是常用的电热水袋,图乙是它的结构示意图,若热水袋装满时水的质量为1kg,当加热到65℃时会自动断电,若热水袋装满温度是15℃的水,在额定电压下加热10min后指示灯就熄灭了,此过程中发热体R保持不变,| 额定电压 | 220V |
| 额定加热功率 | 500W |
| 指示灯功率 | ≤0.2W |
| 袋内充水 | 1L |
| 自动断电 | 65℃ |
(2)10min电热袋消耗的电能是多少?
(3)在某次实际工作中,该电热水袋的发热效率为75%,电热水袋工作时的实际电压是多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
分析 (1)根据热量的计算公式Q=cm△t计算出水吸收的热量;
(2)根据W=Pt计算出消耗的电能;
(3)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$结合额定功率、发热效率,电阻不变,就可以求出实际电压.
解答 解:(1)热水袋中水体积:V=1L=1.0×10-3 m3;水的质量:m=ρV=1.0×103 kg/m3×1.0×10-3 m3=1kg
温度从15℃升高到65℃,此过程中水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(65℃-15℃)=2.1×105J.
(2)电热水袋消耗的电能:W=Pt=500W×10×60s=3×105J;
(3)因为实际工作中,该电热水袋的发热效率为75%,所以P实=P额×75%
又由于电阻不变,则根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{U}_{实}^{2}}{{P}_{实}}$
则U实=$\sqrt{\frac{{{P}_{实}U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}}$=$\sqrt{\frac{{P}_{额}{ηU}_{额}^{2}}{{P}_{额}}}$=$\sqrt{{ηU}_{额}^{2}}$=$\sqrt{75%×(220V)^{2}}$≈190.52V.
答:(1)水吸收的热量是2.1×105J;(2)10min电热袋消耗的电能是3×105J;(3)实际电压为190.52V.
点评 本题由电热水袋入手考查相关的物理知识,熟练应用电功率公式、吸热公式和效率公式是关键,同时要注意从表格中得出相关的信息.
练习册系列答案
相关题目
4.下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的温度越高,所含的热量就越多 | |
| B. | 一切物体不论温度高低都具有内能 | |
| C. | 在热传递过程中,物体温度升高时,一定吸收热量 | |
| D. | 温度高的物体内能多,温度低的物体内能少 |