题目内容

8.把四节干电池串联起来,总电压是6V,若用此电池组给小灯泡通电,而通过小灯泡的电流是0.3A,则灯泡电阻是20Ω,小灯泡的电功率是1.8W.

分析 (1)干电池串联起来的总电压等于各干电池的电压之和,利用欧姆定律求解电阻阻值;
(2)利用公式P=UI求灯泡的功率.

解答 解:(1)因为一节干电池的电压是1.5V,4节干电池串联总电压为:U=1.5V×4=6V;
根据I=$\frac{U}{R}$可得:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω;
(2)通过灯泡的电流是0.3A,
则小灯泡的功率P=UI=6V×0.3A=1.8W.
故答案为:6V、20Ω、1.8.

点评 本题考查了一节干电池的电压的数值和功率的计算,这都属于基础知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网