题目内容

16.在探究电路的电流规律实验时用了图甲所示的电路,在图甲所示的电路中,A1的示数为1.2A,A2的示数如图乙所示,则通过L1的电流为0.7A,通过L2的电流为0.5A.

分析 由电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2支路的电流,根据电流表的量程和分度值读出电流表A2可能的数值,根据并联电路的电流特点和电流表A1的示数确定通过L2的电流,然后求出通过L1的电流.

解答 解:由电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2支路的电流,
由图乙可知,电流表A2的量程为0~0.6A时,分度值为0.02A,通过L2的电流I2=0.5A,
电流表A2的量程为0~3A时,分度值为0.1A,通过L2的电流I2′=2.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,且电流表A1的示数I=1.2A,
所以,通过L2的电流应为0.5A,
则通过L1的电流I1=I-I2=1.2A-0.5A=0.7A.
故答案为:0.7;0.5.

点评 本题考查了并联电路的电流特点的应用和电流表的读数,会确定电流表A2的示数是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网