题目内容

8.小营家的电能表上显示的参数是“220V 5(10)A”.他家的用电器及功率如下表所示:
 照明电灯 4只共160W 
 电视机 2台 共180W
 电冰箱 1台 140W
 排油烟机 1台 80W
 电水壶 1只 800W
 电饭锅 1个 750W
 电脑1台  80W
这些用电器同时工作时,总功率为2030W,通过电能表中的电流为10.0A(保留一位小数),则该电能表必须(填“必须”或“不用”)更换.
如果他家要安装保险丝,应选择额定电流为10.0A的保险丝(参考下表进行选择)
 直径d/mm 额定电流I/A熔断电流I'/A 
 1.22 9.0 18.0
 1.51 10.0 20.0
 1.65 11.0 22.0
 1.78 12.0 24

分析 (1)利用总功率等于各用电器功率之和求出总功率;对比电能表所能承载的总功率,对比确定电能表是否更换;结合P=UI求出电路中的电流;
(2)对比实际使用时电路中的电流选择保险丝.

解答 解:这些用电器同时工作时,总功率为:
P=160W+180W+140W+80W+800W+750W+80W=2190W;
电能表所能承载的功率为P′=220V×5A=1100W<2190W,
由P=UI可得通过电能表的电流为:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2190W}{220V}$≈10.0A
故电能表必须更换;
由以上计算可知,如果他家要安装保险丝,应选择额定电流为10A的保险丝.
故答案为:2190W;10.0;必须;10.0.

点评 此题主要考查学生对于家庭电路中有关电功率,电流以及保险丝选择知识的理解和掌握,属于中考重点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网