题目内容

3.如图所示,体重为750N的工人通过滑轮组使重600N 的箱子以0.4m/s的速度从地面升到12m高的五楼上,不计绳重和摩擦.求:
(1)若箱子平放时与楼板的接触面积为0.15m2,箱子对楼板的压强为多少?
(2)若滑轮组的机械效率为80%,则工人做功的功率为多少?
(3)这个工人利用此滑轮组提起箱子的最大机械效率为多少?

分析 (1)已知箱子的重力,可以得到箱子对楼板的压力;已知压力与接触面积,利用公式p=$\frac{F}{S}$得到压强;
(2)利用W有用=Gh得出有用功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求出总功,利用速度公式求出时间,最后根据p=$\frac{W}{t}$得到拉力的功率.
(3)先根据W=W+W求出额外功,然后根据最大拉力求出物体上升12m做的最大总功,进一步求出有用功,最后根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求出最大的机械效率.

解答 解:
(1)箱子对楼板的压力为F=G=600N;
箱子对楼板的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{600N}{0.15{m}^{2}}$=4×103Pa;
(2)对箱子做的有用功:
W=Gh=600N×12m=7.2×103J;
由v=$\frac{s}{t}$可得,箱子上升所用的时间:
t=$\frac{h}{v}$=$\frac{12m}{0.4m/s}$=30s;
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可得:
W=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{7.2×1{0}^{3}J}{80%}$=9×103J;
工人做功的功率:
p=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{9×1{0}^{3}J}{30s}$=300W;
(3)由W=W+W可得:
W=9×103J-7.2×103J=800J;
最大有用功:
W总最大=750N×2×12m=18000J;
最大有用功:
W有最大=18000J-800J=17200J;
则最大机械效率:
η最大=$\frac{{W}_{有最大}}{{W}_{总最大}}$×100%=$\frac{17200J}{18000J}$×100%≈95.6%.
答:(1)若箱子平放时与楼板的接触面积为0.15m2,箱子对楼板的压强为4×103Pa;
(2)若滑轮组的机械效率为80%,则工人做功的功率为300W;
(3)工人利用此滑轮组提起箱子的最大机械效率为95.6%.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功、功率、机械效率计算公式的理解和掌握,同时考查了压强的大小及其计算,综合性很强,属于中等题目,弄清楚绳子移动距离是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网