题目内容
4.| 物质 | 密度(kg/m3) | 比热容[J/(kg•℃)] | 热值(J/kg) |
| 酒精 | 0.8×103 | 2.4×103 | 3.0×107 |
| 水 | 1.0×103 | 4.2×103 | / |
(2)如果在实验中完全燃烧了0.56g酒精,那么这些酒精放出的热量是多少?
(3)这些酒精放出的热量若完全用来加热水,能将40g的水在一个标准大气压下从20℃升高到多少摄氏度?
分析 (1)物质由液态变为气态过程中需要吸热;
(2)根据燃料燃烧公式 Q=qm,代入数值,即可求得;
(3)由Q吸=cm(t-t0)变形,代入数值,即可求得.
解答 解:(1)擦在病人皮肤上的酒精,因为蒸发吸热,使人体温度降低;
(2)酒精的热值q=3.0×107J/kg,酒精质量m酒精=0.56×10-3kg;
Q放=qm酒精=3.0×107J/kg×0.56×10-3kg=1.68×104J;
(3)Q吸=Q放=1.68×104J,
由Q吸=c水m水△t得,
水吸热后温度△t=$\frac{{Q}_{吸}}{c{m}_{水}}$=$\frac{1.68×1{0}^{4}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×0.04kg}$=100℃,
t=t0+△t=20℃+100℃=120℃;
一个标准大气压下,书的沸点是100℃,且水沸腾后吸热温度不变,所以水的最后温度是100℃.
答:(1)为发烧的病人用酒精擦浴降温是一种常用而有效的方法,这种降温方法利用酒精蒸发时吸热;
(2)如果在实验中完全燃烧了0.56g酒精,那么这些酒精放出的热量是1.68×104J;
(3)这些酒精放出的热量若完全用来加热水,能将40g的水在一个标准大气压下从20℃升高到100摄氏度.
点评 考查了燃料燃烧公式 Q=qm、热量公式Q吸=cm(t-t0的变形应用.注意公式的单位统一.
练习册系列答案
相关题目
16.在“用伏安法测电阻”的实验中,下列注意事项中,没有必要的是( )
| A. | 应从电源的正极开始连线,开关应靠近电源的正极 | |
| B. | 在无法估计被测电阻大小时,电流表、电压表应选用较大的量程 | |
| C. | 接电路时,先断开开关 | |
| D. | 将变阻器连入电路时,滑片应放在变阻器阻值最大的位置上 |