题目内容

4.电热毯是农村普遍存在的取暖工具,王军使用的是一床两档(高温档与低温档)电热毯.电热毯是由电热丝和一个开关组成,开关盒内有一个定值电阻R和一个开关S.电热毯的电路如图,闭合开关S时,电热丝发热功率为100W,断开开关S时,电热丝发热功率为50W.试计算:
(1)当使用高压档8h时会消耗多少千瓦时电能;
(2)分别计算R和R0的电阻;
(3)当使用低温档时能源的有效利用率是多少.

分析 (1)已知电热丝在高档的发热功率和工作时间,可以利用W=Pt得到消耗的电能;
(2)已知闭合开关S时发热功率和电热丝两端电压,利用公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$得到发热丝R的电阻;已知断开开关S时电热丝发热功率和电阻,可以得到此时电路电流;已知电源电压和电路电流,可以得到电路总电阻;已知总电阻和R的阻值,可以得到R0阻值;
(3)已知R和R0串联的总阻值及电路电流,可以得到低温档的总功率,此时发热丝的功率与总功率之比就是能源的有效利用率.

解答 解:
(1)因为P=$\frac{W}{t}$,
所以使用高压档8h时会消耗W=Pt=0.1kW×8h=0.8kW•h的电能;
(2)因为P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
所以电热丝的阻值为R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{高温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω;
断开开关时,
因为P=I2R,
所以电路电流为I=$\sqrt{\frac{{P}_{低温}}{R}}$=$\sqrt{\frac{50W}{484Ω}}$=$\frac{5}{22}\sqrt{2}$A;
因为I=$\frac{U}{R}$,
所以电路总电阻为R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{\frac{5}{22}\sqrt{2}}$=484$\sqrt{2}$Ω≈684Ω,
R0的阻值为R0=R-R=684Ω-484Ω=200Ω;
(3)低温档的总功率为P低温=I2R=($\frac{5}{22}\sqrt{2}$A)2×684Ω≈71W,
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{P}_{保温}t}{Pt}$=$\frac{{P}_{保温}}{P}$=$\frac{50W}{71W}$≈70.4%.
答:
(1)使用高压档8h时会消耗0.8千瓦时电能;
(2)电热丝的阻值为484Ω;R0的阻值为200Ω;
(3)当使用低温档时能源的有效利用率是70.4%.

点评 此题考查的是电能、电功率及能量利用率的有关计算,属于基本规律的应用,属性电功率变形公式,知道串联电路特点,是正确解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网